মোহনা রিপোর্ট।।
গোপালগঞ্জে মুজিববর্ষ পালন উপলক্ষ্যে “আমার বঙ্গবন্ধু” শীর্ষক কর্মসূচীর আওতায় বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৫শ” শিক্ষার্থীদের মাঝে “বঙ্গবন্ধুর অসমাপ্ত আত্মজীবনী” ও “কারাগারের রোজনামচা” বই বিতরণ করা হয়েছে।
আজ সোমবার বেলা ১১টায় শেখ ফজলুল হক মনি স্মৃতি অডিটোরিয়ামে জেলার ৫টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের মাঝে এ বই বিতরণ করা হয়।
এর আগে জেলা প্রশাসক শাহিদা সুলতানার সভাপতিত্বে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
আলোচনা সভায় বক্তারা উপস্থিত বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষার্থীদের বিতরনকৃত বই দুটি মনযোগ দিয়ে পড়ে বঙ্গবন্ধুর জীবন সম্পর্কে জানতে এবং সে মোতাবেক জীবন গড়ার আহবান জানান।
আলোচনা সভায় অন্যান্যদের মধ্যে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি এ কিউ এম মাহবুব, শেখ সায়েরা খাতুন মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডাঃ গোলাম মোস্তফা, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মাহাবুব আলী খান, জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আবু ইউসুফ মোঃ রেজওয়ান জোয়ার্দার, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মোঃ ইলিয়াসুর রহমান, পৌর মেয়র কাজী লিয়াকত আলী, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) মোঃ ছানোয়ার হোসেন এবং জেলার বিভিন্ন পর্যায়ের উর্দ্ধতন কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।
১০ম শ্রেনীর শিক্ষার্থী অর্পিতা, কানিজ ফাতেমা, সুমনা সুলতানার সাথে এই বই দুটি পাওয়ার পর তাদের অভিব্যক্তি জানতে চাইলে তারা জানায়, এই বই গুলোর নাম তারা এতোদিন শুনেছে। কিন্তু, কেনা বা পড়ার সুযোগ হয়নি। এই বই পড়ে তারা জাতির পিতা সম্পর্কে আরো অনেক কিছু জানতে পারবে। জানতে পারবে বঙ্গবন্ধুর অনেক না জানা কথা। জেলা প্রশাসন শিক্ষার্থীদের মাঝে এই বই দু’টি বিতরন করায় জেলা প্রশাসনকে তারা ধন্যবাদ জানায়।
জেলা প্রশাসক শাহিদা সুলতানা জানান, তাঁরা তাদের এই কর্মসূচী শুরু করলেন কেবলমাত্র। পর্যায়ক্রমে জেলার প্রায় ৪ লাখ শিক্ষার্থীকে তারা এই বই দু’টি বিতরন করবেন। যাতে এই জেলার শিক্ষার্থীরা জাতির পিতা সম্পর্কে আরো বেশী বেশী জানতে পারে। তাঁর আদর্শে নিজেদেরকে গড়ে তুলতে পারে। দেশ সেবায় নিজেদেরকে আত্মনিয়োগ করতে পারে।