29.6 C
Gopālganj
শুক্রবার, সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৫

ভারতের অযোধ্যায় ২২ লাখ প্রদীপ জ্বালিয়ে বিশ্ব রেকর্ড

World record by lighting 22 lakh lamps in Ayodhya, India

নির্বাচিত সংবাদ

মোহনা রিপোর্ট :
মোহনা রিপোর্ট :https://www.dainikmohona.com/
Dainik Mohona News Portal brings the latest news, updates, and events from Gopalganj city, Bangladesh. Stay informed with trusted News.
- Advertisement -

ভারতের উত্তর প্রদেশের অযোধ্যায় ২২ লাখের বেশি প্রদীপ জ্বালিয়ে দীপোৎসব উদযাপন করা হয়েছে। দীপাবলি উৎসবের আগমুহূর্তে সর্যু নদীর তীরে এসব প্রদীপ প্রজ্বলন করে বিশ্ব রেকর্ড করেছেন ভারতীয়রা।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির খবরে বলা হয়েছে, গতকাল শনিবার (১১ নভেম্বর) মন্দিরের শহরে হিসেবে খ্যাত অযোধ্যার সর্যু নদীর ৫১টি ঘাটে ২২ লাখ ২৩ হাজার প্রদীপ প্রজ্বলন করা হয়েছে। এর মাধ্যমে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড বুকে নতুন করে নাম লেখান অযোধ্যাবাসী। অবশ্য এর আগেও সবচেয়ে বেশি প্রদীপ প্রজ্বালনের রেকর্ড অযোদ্ধার দখলেই ছিল।

মূলত ২০১৭ সালে অযোধ্যায় যোগী আদিত্যনাথের সরকার ক্ষমতায় এলে এই দীপোৎসব উদযাপন শুরু হয়। ওই বছর প্রায় ৫১ হাজার প্রদীপ প্রজ্বলিত হয়েছিল। ২০১৯ সালে এই সংখ্যাটি চার লাখ ছাড়িয়ে যায়। এরপর ২০২০ সালে ৬ লাখ এবং ২০২১ সালে ৯ লাখের ঘর পার হয়ে যায়। ২০২২ সালে এসে এই প্রদীপের সংখ্যা দাঁড়ায় ১৭ লাখের বেশি।

প্রদীপ প্রজ্বলন নিয়ে গিনেস রেকর্ডবুকে নাম তোলার ক্ষেত্রে বেশ কয়েকটি শর্ত আছে। এদের মধ্যে একটি হলো কোনো প্রদীপ পাঁচ মিনিট বা তার বেশি জ্বললেই সেটাকে হিসাবে ধরা হয়।

- Advertisement -

আরও খবর plus!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

সর্বশেষ খবর

Translate »